Посвящение в первоклассники





26 октября на отделении дополнительного образования было шумно и весело – первоклассников посвятили в музыканты!
Первоклассник – это звучит гордо! Маленький человек, стоящий у истоков чего-то важного и нового в своей жизни. А первоклассник-музыкант – это еще и очень интересно: сколько открытий, трогательных эмоциональных переживаний, восторгов от соприкосновения с прекрасным миром музыки его ожидают!
В колледже много лет существует особый ритуал, который мы называем «Посвящение в первоклассники». Этот праздник всегда проходит накануне осенних каникул и вносит нотку веселья и радости в хмурые осенние деньки.
На традиционном концерте ребята постарше с удовольствием музицируют вместе со своими преподавателями, а юные музыканты-первоклассники внимательно слушают и набираются опыта, ведь и они вскоре окажутся на этой сцене, где царит гармония, и звуки способны говорить лучше всяких слов. Впрочем, на концерте, который прошел в минувшую субботу, уже выступили два юных музыканта-первоклассника. Это Вика Федорова и Маша Максимова. Зрители поддержали их дружными аплодисментами, и девочки очень хорошо исполнили свои концертные номера.
Путешествовать по музыкальной стране, разобраться в жанрах, инструментах и других профессиональных премудростях нам помогали скрипичный и басовый ключи – студентки отделения теория музыки Софья Шаманова и Варвара Трубеева. Их увлекательный рассказ, а также непосредственное общение с нашими первоклашками показали, какие умные и способные ученики пришли в наш колледж. Дети правильно отвечали на все вопросы, тем самым помогая скрипичному и басовому ключам выйти из затруднительного положения.
А после концерта состоялось чаепитие, во время которого ребята смогли поучаствовать в различных занимательных конкурсах, конечно же, с музыкальной тематикой. Что может быть интересней, чем простучать заданный ритм с помощью трещотки, деревянных ложек или бубна? Или придумать как можно больше слов, начинающихся на ноту «до»? Юные музыканты и здесь проявили свою эрудицию, умение работать в команде и изображать музыкальные пантомимы.
Весь этот веселый калейдоскоп ребусов и шарад подготовили и провели студентки теоретического отделения – Ильвина Хабилова и Варвара Хахулина, за что им огромное спасибо!
Благодарю всех учащихся отделения дополнительного образования, студентов колледжа и их преподавателей – Е.С. Юхачеву, А.В. Дейнегу, Т.И. Лободу, О.С. Праздникову, Л.П. Сабитову, И.М. Борейко, Д.Ю. Загитова, Д.В. Хабибуллину, Т.А. Семенову– за помощь в проведении этого праздника и искреннее участие в жизни детей. Это самое ценное вложение, которое мы совершаем в своей жизни…
Заведующая отделением дополнительного образования Ирина Сабаева